TOPに戻る

西鉄車両系統表【運用一覧表】(2022年8月28日改正:日祝ダイヤ)

2022/11/17 初版掲載

注記

  1. 運用番号・日中運用区分記号は独自に付けたものです。

日中運用区分

A01~A05
日中特急
G01~G04
日中急行(花畑系統)
J01~J03
日中急行(小郡系統)
201~207
日中普通(大善寺系統)
451~455
日中普通(二日市・筑紫系統)
601~603
日中普通(太宰府線)・太宰府観光列車『旅人』
701~710
日中普通(甘木線・南部ワンマン)

日中運用表別掲

日中特急運用

筑J060 (日中運用 A01)

5000形6両 運用距離 : 987.8 km

列車番号種別始発終着備考
J060急行筑紫6:20福岡(天神)6:43出庫
A071特急福岡(天神)7:00大牟田8:02
A080特急大牟田8:25福岡(天神)9:25
A093特急福岡(天神)9:30大牟田10:32
A102特急大牟田10:55福岡(天神)11:55
A121特急福岡(天神)12:00大牟田13:02
A130特急大牟田13:25福岡(天神)14:25
A143特急福岡(天神)14:30大牟田15:32
A152特急大牟田15:55福岡(天神)16:55
A171特急福岡(天神)17:00大牟田18:02
A180特急大牟田18:25福岡(天神)19:25
A193特急福岡(天神)19:30大牟田20:32
A202特急大牟田20:55福岡(天神)21:57
2221普通福岡(天神)22:05花畑23:08
2232普通花畑23:25二日市24:00
0241回送二日市24:05筑紫24:11入庫

柳1074 (日中運用 A02)

3000形6両 運用距離 : 693.4 km

列車番号種別始発終着備考
1074普通柳川7:52福岡(天神)9:51出庫
A101特急福岡(天神)10:00大牟田11:02
A110特急大牟田11:25福岡(天神)12:25
A123特急福岡(天神)12:30大牟田13:32
A132特急大牟田13:55福岡(天神)14:55
A151特急福岡(天神)15:00大牟田16:02
A160特急大牟田16:25福岡(天神)17:25
A173特急福岡(天神)17:30大牟田18:32
A182特急大牟田18:55福岡(天神)19:55
3201普通福岡(天神)20:02小郡20:51
3210普通小郡21:04筑紫21:14車両取替入庫

福2051 (日中運用 A03)

3000形6両 運用距離 : 997.4 km

列車番号種別始発終着備考
2051普通福岡(天神)5:16花畑6:15出庫
2062普通花畑6:40福岡(天神)7:50
A081特急福岡(天神)8:00大牟田9:02
A090特急大牟田9:25福岡(天神)10:25
A103特急福岡(天神)10:30大牟田11:32
A112特急大牟田11:55福岡(天神)12:55
A131特急福岡(天神)13:00大牟田14:02
A140特急大牟田14:25福岡(天神)15:25
A153特急福岡(天神)15:30大牟田16:32
A162特急大牟田16:55福岡(天神)17:55
A181特急福岡(天神)18:00大牟田19:02
A190特急大牟田19:25福岡(天神)20:26
A203特急福岡(天神)20:30大牟田21:32
G222急行大牟田22:03福岡(天神)23:17
4235普通福岡(天神)23:35筑紫24:08入庫

筑4050 (日中運用 A04)

3000形3017編成+3018編成(柳川観光列車『水都』)6両 運用距離 : 926.0 km

列車番号種別始発終着備考
4050普通筑紫5:13福岡(天神)5:46出庫
2053普通福岡(天神)5:55花畑6:54
2070普通花畑7:09福岡(天神)8:21
A083特急福岡(天神)8:30大牟田9:32
A092特急大牟田9:55福岡(天神)10:55
A111特急福岡(天神)11:00大牟田12:02
A120特急大牟田12:25福岡(天神)13:25
A133特急福岡(天神)13:30大牟田14:32
A142特急大牟田14:55福岡(天神)15:55
A161特急福岡(天神)16:00大牟田17:02
A170特急大牟田17:25福岡(天神)18:25
A183特急福岡(天神)18:30大牟田19:32
A192特急大牟田19:55福岡(天神)20:56
3211普通福岡(天神)21:02小郡21:51
3220普通小郡22:03福岡(天神)22:53
4231普通福岡(天神)23:05筑紫23:38入庫

筑4052 (日中運用 A05)

3000形6両 運用距離 : 939.0 km

列車番号種別始発終着備考
4052普通筑紫5:29福岡(天神)6:02出庫
2061普通福岡(天神)6:15花畑7:21
2072普通花畑7:27福岡(天神)8:51
A091特急福岡(天神)9:00大牟田10:02
A100特急大牟田10:25福岡(天神)11:25
A113特急福岡(天神)11:30大牟田12:32
A122特急大牟田12:55福岡(天神)13:55
A141特急福岡(天神)14:00大牟田15:02
A150特急大牟田15:25福岡(天神)16:25
A163特急福岡(天神)16:30大牟田17:32
A172特急大牟田17:55福岡(天神)18:55
A191特急福岡(天神)19:00大牟田20:02
A200特急大牟田20:25福岡(天神)21:26
A213特急福岡(天神)21:30大牟田22:33
G226急行大牟田22:58柳川23:12入庫

日中急行運用(花畑系統)

筑4090 (日中運用 G01)

5000形6両 運用距離 : 388.0 km

列車番号種別始発終着備考
4090普通筑紫9:18福岡(天神)9:59出庫
G101急行福岡(天神)10:08花畑10:50
G110急行花畑11:04福岡(天神)11:46
G121急行福岡(天神)12:08花畑12:50
G130急行花畑13:04福岡(天神)13:46
G141急行福岡(天神)14:08花畑14:50
G150急行花畑15:04福岡(天神)15:46
G161急行福岡(天神)16:08花畑16:50
G170急行花畑17:04福岡(天神)17:46
5173普通福岡(天神)17:55二日市18:23
5182普通二日市18:32福岡(天神)18:59
4191普通福岡(天神)19:03筑紫19:42入庫

筑0071 (日中運用 G02)

9000形5両 運用距離 : 452.4 km

列車番号種別始発終着備考
0071回送筑紫7:22小郡7:29出庫
3070普通小郡7:37福岡(天神)8:33
G083急行福岡(天神)8:38花畑9:20
G092急行花畑9:34福岡(天神)10:16
G103急行福岡(天神)10:38花畑11:20
G112急行花畑11:34福岡(天神)12:16
G123急行福岡(天神)12:38花畑13:20
G132急行花畑13:34福岡(天神)14:16
G143急行福岡(天神)14:38花畑15:20
G152急行花畑15:34福岡(天神)16:16
G163急行福岡(天神)16:38花畑17:20
G172急行花畑17:34福岡(天神)18:16
4183普通福岡(天神)18:25筑紫19:06入庫

柳1070 (日中運用 G03)

3000形5両 運用距離 : 425.6 km

列車番号種別始発終着備考
1070普通柳川7:08福岡(天神)8:59出庫
G091急行福岡(天神)9:08花畑9:50
G100急行花畑10:04福岡(天神)10:46
G111急行福岡(天神)11:08花畑11:50
G120急行花畑12:04福岡(天神)12:46
G131急行福岡(天神)13:08花畑13:50
G140急行花畑14:04福岡(天神)14:46
G151急行福岡(天神)15:08花畑15:50
G160急行花畑16:04福岡(天神)16:46
5163普通福岡(天神)16:55二日市17:23
5172普通二日市17:32福岡(天神)17:59
4181普通福岡(天神)18:03筑紫18:45入庫

筑4062 (日中運用 G04)

3000形5両 運用距離 : 467.0 km

列車番号種別始発終着備考
4062普通筑紫6:14福岡(天神)6:52出庫
G071急行福岡(天神)7:08花畑7:49
2080普通花畑8:09福岡(天神)9:21
G093急行福岡(天神)9:38花畑10:20
G102急行花畑10:34福岡(天神)11:16
G113急行福岡(天神)11:38花畑12:20
G122急行花畑12:34福岡(天神)13:16
G133急行福岡(天神)13:38花畑14:20
G142急行花畑14:34福岡(天神)15:16
G153急行福岡(天神)15:38花畑16:20
G162急行花畑16:34福岡(天神)17:16
5171普通福岡(天神)17:25二日市17:53
5180普通二日市18:02福岡(天神)18:29
4185普通福岡(天神)18:33筑紫19:14入庫

日中急行運用(小郡系統)

筑3081 (日中運用 J01)

9000形5両 運用距離 : 365.0 km

列車番号種別始発終着備考
3081普通筑紫9:06小郡9:17車両取替出庫
J092急行▲小郡9:33福岡(天神)10:07
L101急行福岡(天神)10:18太宰府10:47
6108普通太宰府10:52二日市10:59
3111普通二日市11:01小郡11:21
J112急行▲小郡11:33福岡(天神)12:07
J121急行▲福岡(天神)12:18小郡12:52
J130急行▲小郡13:03福岡(天神)13:37
J133急行▲福岡(天神)13:48小郡14:22
J142急行▲小郡14:33福岡(天神)15:07
J151急行▲福岡(天神)15:18小郡15:52
J160急行▲小郡16:03福岡(天神)16:37
J163急行▲福岡(天神)16:48小郡17:22
J172急行▲小郡17:33福岡(天神)18:07
J181急行▲福岡(天神)18:18小郡18:52
3190普通小郡19:04筑紫19:14車両取替入庫

筑0052 (日中運用 J02)

3000形5両 運用距離 : 560.8 km

列車番号種別始発終着備考
0052回送筑紫5:11二日市5:16出庫
6051普通二日市5:20太宰府5:25
6050普通太宰府5:30二日市5:35
6053普通二日市5:41太宰府5:46
6052普通太宰府5:51二日市5:56
6061普通二日市6:02太宰府6:07
6060普通太宰府6:12二日市6:18
6063普通二日市6:23太宰府6:28
6062普通太宰府6:33二日市6:39
6065普通二日市6:45太宰府6:50
6064普通太宰府6:55二日市7:00
6071普通二日市7:05太宰府7:11
6070普通太宰府7:16二日市7:23
6075普通二日市7:33太宰府7:39
6074普通太宰府7:46二日市7:53
6081普通二日市8:03太宰府8:09
6082普通太宰府8:16二日市8:23
6085普通二日市8:33太宰府8:39
6086普通太宰府8:46二日市8:53
6091普通二日市9:02太宰府9:07
6092普通太宰府9:20二日市9:27
3091普通二日市9:31小郡9:51
J100急行▲小郡10:03福岡(天神)10:37
L103急行福岡(天神)10:48太宰府11:14
6112普通太宰府11:22二日市11:29
3113普通二日市11:31小郡11:51
J120急行▲小郡12:03福岡(天神)12:37
J123急行▲福岡(天神)12:48小郡13:22
J132急行▲小郡13:33福岡(天神)14:07
J141急行▲福岡(天神)14:18小郡14:52
J150急行▲小郡15:03福岡(天神)15:37
J153急行▲福岡(天神)15:48小郡16:22
J162急行▲小郡16:33福岡(天神)17:07
J171急行▲福岡(天神)17:18小郡17:52
J180急行▲小郡18:03福岡(天神)18:37
J183急行▲福岡(天神)18:48小郡19:22
3192普通小郡19:34福岡(天神)20:24
3203普通福岡(天神)20:32小郡21:21
3212普通小郡21:34福岡(天神)22:22
1221普通福岡(天神)22:35柳川24:10入庫

筑4072 (日中運用 J03)

9000形5両 運用距離 : 390.8 km

列車番号種別始発終着備考
4072普通筑紫7:18福岡(天神)7:55出庫
4081普通福岡(天神)8:04筑紫8:40
4080普通筑紫8:48福岡(天神)9:29
3093普通福岡(天神)9:34小郡10:21
J102急行▲小郡10:33福岡(天神)11:07
L111急行福岡(天神)11:18太宰府11:44
6116普通太宰府11:52二日市11:59
3121普通二日市12:01小郡12:21
J122急行▲小郡12:33福岡(天神)13:07
J131急行▲福岡(天神)13:18小郡13:52
J140急行▲小郡14:03福岡(天神)14:37
J143急行▲福岡(天神)14:48小郡15:22
J152急行▲小郡15:33福岡(天神)16:07
J161急行▲福岡(天神)16:18小郡16:52
J170急行▲小郡17:03福岡(天神)17:37
J173急行▲福岡(天神)17:48小郡18:22
3180普通小郡18:33筑紫18:43車両取替入庫

日中普通運用(大善寺系統)

筑4076 (日中運用 201)

6000形・6050形4両 運用距離 : 421.1 km

列車番号種別始発終着備考
4076普通筑紫7:59福岡(天神)8:38出庫
2083普通福岡(天神)8:47大善寺10:16
2102普通大善寺10:39福岡(天神)12:11
2121普通福岡(天神)12:13大善寺13:46
2140普通大善寺14:09福岡(天神)15:41
2153普通福岡(天神)15:43大善寺17:16
2172普通大善寺17:39福岡(天神)19:06
2191普通福岡(天神)19:18大善寺20:46
2210普通大善寺21:09福岡(天神)22:38
2223普通福岡(天神)22:50花畑23:53入庫

柳1072 (日中運用 202)

7000形・7050形4両 運用距離 : 440.0 km

列車番号種別始発終着備考
1072普通柳川7:24福岡(天神)9:11出庫
2091普通福岡(天神)9:14大善寺10:46
2110普通大善寺11:09福岡(天神)12:41
2123普通福岡(天神)12:43大善寺14:16
2142普通大善寺14:39福岡(天神)16:11
2161普通福岡(天神)16:13大善寺17:46
2180普通大善寺18:09福岡(天神)19:36
2193普通福岡(天神)19:48大善寺21:16
2212普通大善寺21:39福岡(天神)22:59
4233普通福岡(天神)23:20筑紫23:57入庫

筑4082 (日中運用 203)

5000形4両 運用距離 : 349.8 km

列車番号種別始発終着備考
4082普通筑紫8:58福岡(天神)9:41出庫
2093普通福岡(天神)9:44大善寺11:16
2112普通大善寺11:39福岡(天神)13:11
2131普通福岡(天神)13:13大善寺14:46
2150普通大善寺15:09福岡(天神)16:41
2163普通福岡(天神)16:43大善寺18:16
2182普通大善寺18:38福岡(天神)20:08
1201普通福岡(天神)20:18柳川22:03入庫

筑4060 (日中運用 204)

6000形・6050形4両 運用距離 : 439.8 km

列車番号種別始発終着備考
4060普通筑紫6:01福岡(天神)6:37出庫
2063普通福岡(天神)6:47大善寺8:15
2082普通大善寺8:39福岡(天神)10:11
2101普通福岡(天神)10:13大善寺11:46
2120普通大善寺12:09福岡(天神)13:41
2133普通福岡(天神)13:43大善寺15:16
2152普通大善寺15:39福岡(天神)17:11
2171普通福岡(天神)17:13大善寺18:46
2190普通大善寺19:09福岡(天神)20:38
2201普通福岡(天神)20:48花畑21:59
2220普通花畑22:20筑紫22:45車両取替入庫

筑0053 (日中運用 205)

6000形・6050形4両 運用距離 : 439.8 km

列車番号種別始発終着備考
0053回送筑紫5:23花畑5:38出庫
2060普通花畑6:00福岡(天神)7:06
2071普通福岡(天神)7:17大善寺8:46
2090普通大善寺9:09福岡(天神)10:41
2103普通福岡(天神)10:43大善寺12:16
2122普通大善寺12:39福岡(天神)14:11
2141普通福岡(天神)14:13大善寺15:46
2160普通大善寺16:09福岡(天神)17:41
2173普通福岡(天神)17:43大善寺19:16
2192普通大善寺19:39福岡(天神)21:08
2211普通福岡(天神)21:17筑紫21:53車両取替入庫

筑4070 (日中運用 206)

7000形・7050形4両 運用距離 : 451.0 km

列車番号種別始発終着備考
4070普通筑紫7:00福岡(天神)7:43出庫
2073普通福岡(天神)7:47大善寺9:16
2092普通大善寺9:39福岡(天神)11:11
2111普通福岡(天神)11:13大善寺12:46
2130普通大善寺13:09福岡(天神)14:41
2143普通福岡(天神)14:43大善寺16:16
2162普通大善寺16:39福岡(天神)18:11
2181普通福岡(天神)18:13大善寺19:46
2200普通大善寺20:09福岡(天神)21:38
2213普通福岡(天神)21:47花畑22:53
2230普通花畑23:01二日市23:35
0233回送二日市23:39筑紫23:44入庫

筑4074 (日中運用 207)

6000形・6050形4両 運用距離 : 418.2 km

列車番号種別始発終着備考
4074普通筑紫7:29福岡(天神)8:08出庫
2081普通福岡(天神)8:17大善寺9:46
2100普通大善寺10:09福岡(天神)11:41
2113普通福岡(天神)11:43大善寺13:16
2132普通大善寺13:39福岡(天神)15:11
2151普通福岡(天神)15:13大善寺16:46
2170普通大善寺17:09福岡(天神)18:41
2183普通福岡(天神)18:43大善寺20:16
2202普通大善寺20:39福岡(天神)22:08
3221普通福岡(天神)22:19小郡23:08
0230回送小郡23:23筑紫23:30入庫

日中普通運用(二日市・筑紫系統)

筑4100 (日中運用 451)

6000形・6050形4両 運用距離 : 185.6 km

列車番号種別始発終着備考
4100普通筑紫10:09福岡(天神)10:51出庫
5107普通福岡(天神)10:55二日市11:23
5112普通二日市11:32福岡(天神)11:59
4121普通福岡(天神)12:03筑紫12:44
4130普通筑紫13:09福岡(天神)13:51
5133普通福岡(天神)13:55二日市14:23
5142普通二日市14:32福岡(天神)14:59
4151普通福岡(天神)15:03筑紫15:44
4160普通筑紫16:09福岡(天神)16:51
4171普通福岡(天神)17:03筑紫17:44入庫

筑0060 (日中運用 452)

5000形4両 運用距離 : 184.0 km

列車番号種別始発終着備考
0060回送筑紫6:56二日市7:01出庫
6073普通二日市7:17太宰府7:22
6072普通太宰府7:33二日市7:40
6077普通二日市7:47太宰府7:52
6080普通太宰府8:03二日市8:10
6083普通二日市8:17太宰府8:22
6084普通太宰府8:33二日市8:40
6087普通二日市8:47太宰府8:52
6090普通太宰府9:01二日市9:08
6093普通二日市9:21太宰府9:26
6094普通太宰府9:33二日市9:38
6095普通二日市9:49太宰府9:55
6100普通太宰府10:00二日市10:07
5101普通二日市10:08筑紫10:17
4104普通筑紫10:39福岡(天神)11:21
5111普通福岡(天神)11:25二日市11:53
5120普通二日市12:02福岡(天神)12:29
4123普通福岡(天神)12:33筑紫13:14
4132普通筑紫13:39福岡(天神)14:21
5141普通福岡(天神)14:25二日市14:53
5150普通二日市15:02福岡(天神)15:29
4153普通福岡(天神)15:33筑紫16:14入庫

筑4122 (日中運用 453)

5000形4両 運用距離 : 113.6 km

列車番号種別始発終着備考
4122普通筑紫12:18福岡(天神)12:59出庫
4131普通福岡(天神)13:03筑紫13:44
4140普通筑紫14:09福岡(天神)14:51
5143普通福岡(天神)14:55二日市15:23
5152普通二日市15:32福岡(天神)15:59
4161普通福岡(天神)16:03筑紫16:44入庫

筑4094 (日中運用 454)

6000形・6050形4両 運用距離 : 185.6 km

列車番号種別始発終着備考
4094普通筑紫9:48福岡(天神)10:29出庫
4101普通福岡(天神)10:33筑紫11:14
4112普通筑紫11:39福岡(天神)12:21
5123普通福岡(天神)12:25二日市12:53
5130普通二日市13:02福岡(天神)13:29
4133普通福岡(天神)13:33筑紫14:14
4142普通筑紫14:39福岡(天神)15:21
5151普通福岡(天神)15:25二日市15:53
5160普通二日市16:02福岡(天神)16:29
4163普通福岡(天神)16:33筑紫17:14入庫

筑4092 (日中運用 455)

6000形・6050形4両 運用距離 : 216.0 km

列車番号種別始発終着備考
4092普通筑紫9:39福岡(天神)10:21出庫
5105普通福岡(天神)10:25二日市10:53
5110普通二日市11:02福岡(天神)11:29
4113普通福岡(天神)11:33筑紫12:14
4124普通筑紫12:39福岡(天神)13:21
5131普通福岡(天神)13:25二日市13:53
5140普通二日市14:02福岡(天神)14:29
4143普通福岡(天神)14:33筑紫15:14
4152普通筑紫15:39福岡(天神)16:21
5161普通福岡(天神)16:25二日市16:53
5170普通二日市17:02福岡(天神)17:29
4173普通福岡(天神)17:33筑紫18:14入庫

日中普通運用(太宰府線)・太宰府観光列車『旅人』

筑J070 (日中運用 601)

3000形3010編成(太宰府観光列車『旅人』)5両 運用距離 : 161.4 km

列車番号種別始発終着備考
J070急行筑紫7:23福岡(天神)7:46出庫
3073普通福岡(天神)7:55小郡8:47
J090急行▲小郡9:03福岡(天神)9:38
L093急行福岡(天神)9:48太宰府10:17
6104普通太宰府10:24二日市10:30
6105普通二日市10:52太宰府10:58
6110普通太宰府11:03二日市11:08
6111普通二日市11:23太宰府11:28
6114普通太宰府11:33二日市11:38
6113普通二日市11:53太宰府11:58
6120普通太宰府12:03二日市12:08
6121普通二日市12:18太宰府12:25
6124普通太宰府12:33二日市12:40
6123普通二日市12:46太宰府12:52
6130普通太宰府13:03二日市13:10
6133普通二日市13:16太宰府13:22
6134普通太宰府13:33二日市13:40
6137普通二日市13:46太宰府13:52
6140普通太宰府14:03二日市14:10
6143普通二日市14:16太宰府14:22
6144普通太宰府14:33二日市14:40
6147普通二日市14:46太宰府14:52
6150普通太宰府15:03二日市15:10
6153普通二日市15:16太宰府15:22
6154普通太宰府15:33二日市15:40
6157普通二日市15:46太宰府15:52
6160普通太宰府16:03二日市16:10
6163普通二日市16:16太宰府16:22
6164普通太宰府16:33二日市16:38
0161回送二日市16:38筑紫16:46入庫

筑4110 (日中運用 602)

5000形4両 運用距離 : 147.2 km

列車番号種別始発終着備考
4110普通筑紫11:09福岡(天神)11:51出庫
8111普通福岡(天神)11:55太宰府12:39
6126普通太宰府12:46二日市12:53
6131普通二日市13:03太宰府13:09
6132普通太宰府13:16二日市13:23
6135普通二日市13:33太宰府13:39
6136普通太宰府13:46二日市13:53
6141普通二日市14:03太宰府14:09
6142普通太宰府14:16二日市14:23
6145普通二日市14:33太宰府14:39
6146普通太宰府14:46二日市14:53
6151普通二日市15:03太宰府15:09
6152普通太宰府15:16二日市15:23
6155普通二日市15:33太宰府15:39
6156普通太宰府15:46二日市15:53
6161普通二日市16:03太宰府16:09
6162普通太宰府16:16二日市16:23
6165普通二日市16:46太宰府16:52
6170普通太宰府17:03二日市17:10
6173普通二日市17:16太宰府17:22
6174普通太宰府17:33二日市17:40
6177普通二日市17:46太宰府17:52
6180普通太宰府18:03二日市18:10
6183普通二日市18:16太宰府18:22
6184普通太宰府18:33二日市18:40
6187普通二日市18:46太宰府18:52
6190普通太宰府19:03二日市19:10
6193普通二日市19:16太宰府19:22
6194普通太宰府19:33二日市19:40
6197普通二日市19:46太宰府19:52
6200普通太宰府20:03二日市20:10
6203普通二日市20:17太宰府20:22
6204普通太宰府20:33二日市20:40
6207普通二日市20:47太宰府20:52
6210普通太宰府21:03二日市21:10
6213普通二日市21:17太宰府21:22
6214普通太宰府21:33二日市21:40
6217普通二日市21:47太宰府21:52
6220普通太宰府22:03二日市22:10
6223普通二日市22:21太宰府22:26
6224普通太宰府22:33二日市22:40
6227普通二日市22:51太宰府22:56
6230普通太宰府23:10二日市23:15
6233普通二日市23:20太宰府23:26
6234普通太宰府23:31二日市23:36
0231回送二日市23:36筑紫23:42入庫

筑4102 (日中運用 603)

5000形4両 運用距離 : 227.2 km

列車番号種別始発終着備考
4102普通筑紫10:18福岡(天神)10:59出庫
4111普通福岡(天神)11:03筑紫11:44
4120普通筑紫12:09福岡(天神)12:51
5125普通福岡(天神)12:55二日市13:23
5132普通二日市13:32福岡(天神)13:59
4141普通福岡(天神)14:03筑紫14:44
4150普通筑紫15:09福岡(天神)15:51
8151普通福岡(天神)15:55太宰府16:32
6166普通太宰府16:46二日市16:53
6171普通二日市17:03太宰府17:09
6172普通太宰府17:16二日市17:23
6175普通二日市17:33太宰府17:39
6176普通太宰府17:46二日市17:53
6181普通二日市18:03太宰府18:09
6182普通太宰府18:16二日市18:23
6185普通二日市18:33太宰府18:39
6186普通太宰府18:46二日市18:53
6191普通二日市19:03太宰府19:09
6192普通太宰府19:16二日市19:23
6195普通二日市19:33太宰府19:39
6196普通太宰府19:46二日市19:53
6201普通二日市20:03太宰府20:09
6202普通太宰府20:16二日市20:23
6205普通二日市20:33太宰府20:39
6206普通太宰府20:46二日市20:53
6211普通二日市21:03太宰府21:09
6212普通太宰府21:16二日市21:23
6215普通二日市21:33太宰府21:39
6216普通太宰府21:46二日市21:53
6221普通二日市22:03太宰府22:09
6222普通太宰府22:20二日市22:27
6225普通二日市22:34太宰府22:39
6226普通太宰府22:50二日市22:57
6231普通二日市23:04太宰府23:10
6232普通太宰府23:20二日市23:27
6235普通二日市23:37太宰府23:42
6236普通太宰府23:47二日市23:52
0235回送二日市23:54筑紫23:59入庫

日中普通運用(甘木線・南部ワンマン)

柳9551 (日中運用 701)

7000形・7050形2両 運用距離 : 409.8 km

列車番号種別始発終着備考
9551普通ワンマン柳川5:30大牟田5:59出庫
7564普通ワンマン大牟田6:04甘木8:20
7583普通ワンマン甘木8:34大牟田10:50
7510普通ワンマン大牟田11:05甘木13:20
7533普通ワンマン甘木13:34大牟田15:50
7660普通ワンマン大牟田16:05甘木18:20
7683普通ワンマン甘木18:34大牟田20:50
7610普通ワンマン大牟田21:05甘木23:29入庫

柳7554 (日中運用 702)

7000形・7050形2両 運用距離 : 346.2 km

列車番号種別始発終着備考
7554普通ワンマン柳川5:45甘木6:59出庫
7571普通ワンマン甘木7:04花畑7:44
7570普通ワンマン花畑7:55甘木8:50
7591普通ワンマン甘木9:04大牟田11:20
7512普通ワンマン大牟田11:35甘木13:50
7541普通ワンマン甘木14:04大牟田16:20
7662普通ワンマン大牟田16:35甘木18:50
7691普通ワンマン甘木19:04柳川20:28車両取替入庫

甘7553 (日中運用 703)

7000形・7050形2両 運用距離 : 348.2 km

列車番号種別始発終着備考
7553普通ワンマン甘木5:46花畑6:23出庫
7560普通ワンマン花畑6:30甘木7:20
7573普通ワンマン甘木7:30花畑8:14
7580普通ワンマン花畑8:32甘木9:20
7593普通ワンマン甘木9:34大牟田11:50
7520普通ワンマン大牟田12:05甘木14:20
7543普通ワンマン甘木14:34大牟田16:50
7670普通ワンマン大牟田17:05甘木19:20
7693普通ワンマン甘木19:34柳川20:58車両取替入庫

甘7551 (日中運用 704)

7000形・7050形2両 運用距離 : 409.8 km

列車番号種別始発終着備考
7551普通ワンマン甘木5:30大牟田7:22出庫
7582普通ワンマン大牟田7:35甘木9:50
7501普通ワンマン甘木10:04大牟田12:20
7522普通ワンマン大牟田12:35甘木14:50
7651普通ワンマン甘木15:04大牟田17:20
7672普通ワンマン大牟田17:35甘木19:50
7601普通ワンマン甘木20:04大牟田22:18
9620普通ワンマン大牟田22:30柳川23:01入庫

筑1061 (日中運用 705)

7000形・7050形2両 運用距離 : 374.8 km

列車番号種別始発終着備考
1061普通筑紫6:08柳川7:02出庫
9571普通ワンマン柳川7:20大牟田7:52
7584普通ワンマン大牟田8:05甘木10:20
7503普通ワンマン甘木10:34大牟田12:50
7530普通ワンマン大牟田13:05甘木15:20
7653普通ワンマン甘木15:34大牟田17:50
7680普通ワンマン大牟田18:05甘木20:20
7603普通ワンマン甘木20:34柳川21:58車両取替入庫

花7550 (日中運用 706)

7000形・7050形2両 運用距離 : 430.7 km

列車番号種別始発終着備考
7550普通ワンマン花畑5:31甘木6:14出庫
7561普通ワンマン甘木6:19大牟田8:20
7586普通ワンマン大牟田8:35甘木10:50
7511普通ワンマン甘木11:04大牟田13:20
7532普通ワンマン大牟田13:35甘木15:50
7661普通ワンマン甘木16:04大牟田18:20
7682普通ワンマン大牟田18:35甘木20:50
7611普通ワンマン甘木21:05大牟田23:23
9632普通ワンマン大牟田23:30柳川24:02入庫

柳7563 (日中運用 707)

7000形・7050形2両 運用距離 : 337.2 km

列車番号種別始発終着備考
7563普通ワンマン柳川8:20大牟田8:50車両取替出庫
7590普通ワンマン大牟田9:05甘木11:20
7513普通ワンマン甘木11:34大牟田13:50
7540普通ワンマン大牟田14:05甘木16:20
7663普通ワンマン甘木16:34大牟田18:50
7690普通ワンマン大牟田19:05甘木21:21
7613普通ワンマン甘木21:30柳川22:58車両取替入庫

柳9581 (日中運用 708)

7000形・7050形2両 運用距離 : 337.2 km

列車番号種別始発終着備考
9581普通ワンマン柳川8:50大牟田9:20出庫
7592普通ワンマン大牟田9:35甘木11:50
7521普通ワンマン甘木12:04大牟田14:20
7542普通ワンマン大牟田14:35甘木16:50
7671普通ワンマン甘木17:04大牟田19:20
7692普通ワンマン大牟田19:35甘木21:50
7621普通ワンマン甘木22:01柳川23:23入庫

柳9591 (日中運用 709)

7000形・7050形2両 運用距離 : 337.2 km

列車番号種別始発終着備考
9591普通ワンマン柳川9:20大牟田9:50出庫
7500普通ワンマン大牟田10:05甘木12:20
7523普通ワンマン甘木12:34大牟田14:50
7650普通ワンマン大牟田15:05甘木17:20
7673普通ワンマン甘木17:34大牟田19:50
7600普通ワンマン大牟田20:05甘木22:20
7623普通ワンマン甘木22:28柳川23:53入庫

大7562 (日中運用 710)

7000形・7050形2両 運用距離 : 353.6 km

列車番号種別始発終着備考
7562普通ワンマン大牟田5:30甘木7:46出庫
7581普通ワンマン甘木8:04大牟田10:20
7502普通ワンマン大牟田10:35甘木12:50
7531普通ワンマン甘木13:04大牟田15:20
7652普通ワンマン大牟田15:35甘木17:50
7681普通ワンマン甘木18:04大牟田20:20
7602普通ワンマン大牟田20:35柳川21:05車両取替入庫

全運用

筑紫車両基地出庫

筑0050

7000形・7050形2両 運用距離 : 81.6 km

列車番号種別始発終着備考
0050回送筑紫5:07二日市5:11出庫
1051普通二日市5:19大牟田6:53
9070普通大牟田7:01柳川7:30入庫

筑0052 (日中運用 J02)

→日中運用「筑0052 (日中運用 J02)」の項を参照

筑4050 (日中運用 A04)

→日中運用「筑4050 (日中運用 A04)」の項を参照

筑0053 (日中運用 205)

→日中運用「筑0053 (日中運用 205)」の項を参照

筑4052 (日中運用 A05)

→日中運用「筑4052 (日中運用 A05)」の項を参照

筑4054

9000形6両 運用距離 : 191.2 km

列車番号種別始発終着備考
4054普通筑紫5:41福岡(天神)6:18出庫
A061特急福岡(天神)6:30大牟田7:32
A070特急大牟田7:55福岡(天神)8:55
4091普通福岡(天神)9:04筑紫9:44入庫

筑4060 (日中運用 204)

→日中運用「筑4060 (日中運用 204)」の項を参照

筑1061 (日中運用 705)

→日中運用「筑1061 (日中運用 705)」の項を参照

筑4062 (日中運用 G04)

→日中運用「筑4062 (日中運用 G04)」の項を参照

筑0061

3000形5両 運用距離 : 129.2 km

列車番号種別始発終着備考
0061回送筑紫6:16小郡6:23出庫
3060普通小郡6:30福岡(天神)7:20
3071普通福岡(天神)7:25小郡8:20
J080急行▲小郡8:33福岡(天神)9:08
L091急行福岡(天神)9:18太宰府9:44
6096普通太宰府9:49二日市9:56
6101普通二日市10:01太宰府10:06
6102普通太宰府10:12二日市10:17
6103普通二日市10:22太宰府10:29
6106普通太宰府10:42二日市10:48
5103普通二日市10:49筑紫10:57入庫

筑J060 (日中運用 A01)

→日中運用「筑J060 (日中運用 A01)」の項を参照

筑4064

5000形6両 運用距離 : 253.4 km

列車番号種別始発終着備考
4064普通筑紫6:46福岡(天神)7:25出庫
A073特急福岡(天神)7:30大牟田8:32
A082特急大牟田8:55福岡(天神)9:55
3101普通福岡(天神)10:04小郡10:51
J110急行▲小郡11:03福岡(天神)11:37
L113急行福岡(天神)11:48太宰府12:14
6122普通太宰府12:21二日市12:26
5121普通二日市12:27筑紫12:35入庫

筑0060 (日中運用 452)

→日中運用「筑0060 (日中運用 452)」の項を参照

筑4070 (日中運用 206)

→日中運用「筑4070 (日中運用 206)」の項を参照

筑4072 (日中運用 J03)

→日中運用「筑4072 (日中運用 J03)」の項を参照

筑0071 (日中運用 G02)

→日中運用「筑0071 (日中運用 G02)」の項を参照

筑J070 (日中運用 601)

→日中運用「筑J070 (日中運用 601)」の項を参照

筑4074 (日中運用 207)

→日中運用「筑4074 (日中運用 207)」の項を参照

筑1071

5000形3両 運用距離 : 37.6 km

列車番号種別始発終着備考
1071普通筑紫7:40柳川8:59車両取替出庫/入庫

筑4076 (日中運用 201)

→日中運用「筑4076 (日中運用 201)」の項を参照

筑4082 (日中運用 203)

→日中運用「筑4082 (日中運用 203)」の項を参照

筑3081 (日中運用 J01)

→日中運用「筑3081 (日中運用 J01)」の項を参照

筑4090 (日中運用 G01)

→日中運用「筑4090 (日中運用 G01)」の項を参照

筑4092 (日中運用 455)

→日中運用「筑4092 (日中運用 455)」の項を参照

筑4094 (日中運用 454)

→日中運用「筑4094 (日中運用 454)」の項を参照

筑4100 (日中運用 451)

→日中運用「筑4100 (日中運用 451)」の項を参照

筑4102 (日中運用 603)

→日中運用「筑4102 (日中運用 603)」の項を参照

筑4110 (日中運用 602)

→日中運用「筑4110 (日中運用 602)」の項を参照

筑4122 (日中運用 453)

→日中運用「筑4122 (日中運用 453)」の項を参照

筑4162

9000形6両 運用距離 : 316.2 km

列車番号種別始発終着備考
4162普通筑紫16:18福岡(天神)16:59出庫
G171急行福岡(天神)17:08花畑17:50
G180急行花畑18:04福岡(天神)18:46
G191急行福岡(天神)19:10花畑19:52
G200急行花畑20:06福岡(天神)20:48
G211急行福岡(天神)21:12花畑21:53
G220急行花畑22:07福岡(天神)22:49
G231急行福岡(天神)23:00柳川23:58入庫

筑4164

5000形6両 運用距離 : 120.6 km

列車番号種別始発終着備考
4164普通筑紫16:39福岡(天神)17:21出庫
G173急行福岡(天神)17:38花畑18:20
G182急行花畑18:34福岡(天神)19:16
4193普通福岡(天神)19:33筑紫20:12入庫

筑4170

6000形・6050形7両 運用距離 : 324.2 km

列車番号種別始発終着備考
4170普通筑紫17:09福岡(天神)17:51出庫
G181急行福岡(天神)18:08花畑18:50
G190急行花畑19:04福岡(天神)19:46
A201特急福岡(天神)20:00大牟田21:02
A210特急大牟田21:25福岡(天神)22:25
G225急行福岡(天神)22:45大牟田23:57入庫

筑4172

6000形・6050形7両 運用距離 : 237.2 km

列車番号種別始発終着備考
4172普通筑紫17:39福岡(天神)18:21出庫
G183急行福岡(天神)18:38花畑19:20
G192急行花畑19:36福岡(天神)20:18
G203急行福岡(天神)20:42花畑21:23
G212急行花畑21:37福岡(天神)22:19
G223急行福岡(天神)22:30柳川23:28入庫

筑4180

3000形5両 運用距離 : 57.4 km

列車番号種別始発終着備考
4180普通筑紫18:09福岡(天神)18:51出庫
3181普通福岡(天神)18:55小郡19:49
3200普通小郡20:04筑紫20:15車両取替入庫

筑4182

3000形3010編成(太宰府観光列車『旅人』)5両 運用距離 : 114.8 km

列車番号種別始発終着備考
4182普通筑紫18:39福岡(天神)19:21出庫
3191普通福岡(天神)19:25小郡20:19
3202普通小郡20:34福岡(天神)21:24
3213普通福岡(天神)21:32小郡22:21
0220回送小郡22:30筑紫22:37入庫

筑3180

5000形7両 運用距離 : 158.2 km

列車番号種別始発終着備考
3180普通筑紫18:44福岡(天神)19:29車両取替出庫
G193急行福岡(天神)19:40花畑20:22
G202急行花畑20:35福岡(天神)21:17
G213急行福岡(天神)21:42柳川22:39入庫

筑3190

6000形・6050形7両 運用距離 : 191.0 km

列車番号種別始発終着備考
3190普通筑紫19:15福岡(天神)19:59車両取替出庫
G201急行福岡(天神)20:12花畑20:53
G210急行花畑21:07福岡(天神)21:49
A221特急福岡(天神)22:00大牟田23:03
G230急行大牟田23:15柳川23:29入庫

筑3200

5000形7両 運用距離 : 170.4 km

列車番号種別始発終着備考
3200普通筑紫20:16福岡(天神)20:54車両取替出庫
A211特急福岡(天神)21:00大牟田22:02
G224急行大牟田22:28福岡(天神)23:40入庫

筑3210

5000形6両 運用距離 : 41.6 km

列車番号種別始発終着備考
3210普通筑紫21:15福岡(天神)21:52車両取替出庫
4211普通福岡(天神)21:55筑紫22:32入庫

筑4210

5000形7両 運用距離 : 112.0 km

列車番号種別始発終着備考
4210普通筑紫21:21福岡(天神)22:03出庫
G221急行福岡(天神)22:15大牟田23:26
0234回送大牟田23:53柳川24:07入庫

筑2211

3000形6両 運用距離 : 58.2 km

列車番号種別始発終着備考
2211普通筑紫21:54花畑22:30車両取替出庫
2222普通花畑22:40福岡(天神)23:49入庫

筑2220

6000形・6050形7両 運用距離 : 60.3 km

列車番号種別始発終着備考
2220普通筑紫22:46福岡(天神)23:25車両取替出庫
G233急行福岡(天神)23:30花畑24:13入庫

柳川車両基地出庫

柳0051

5000形6両 運用距離 : 112.0 km

列車番号種別始発終着備考
0051回送柳川5:20大牟田5:34出庫
G050急行大牟田5:47福岡(天神)6:57
1071普通福岡(天神)7:03筑紫7:39入庫

柳7552

7000形・7050形2両 運用距離 : 79.6 km

列車番号種別始発終着備考
7552普通ワンマン柳川5:19甘木6:35出庫
7563普通ワンマン甘木6:41柳川8:05車両取替入庫

柳0051

5000形6両 運用距離 : 112.0 km

列車番号種別始発終着備考
0051回送柳川5:20大牟田5:34出庫
G050急行大牟田5:47福岡(天神)6:57
1071普通福岡(天神)7:03筑紫7:39車両取替入庫

柳9551 (日中運用 701)

→日中運用「柳9551 (日中運用 701)」の項を参照

柳7554 (日中運用 702)

→日中運用「柳7554 (日中運用 702)」の項を参照

柳G061

6000形・6050形7両 運用距離 : 191.0 km

列車番号種別始発終着備考
G061急行柳川6:02大牟田6:16出庫
G062急行大牟田6:25福岡(天神)7:36
G073急行福岡(天神)7:39花畑8:21
G080急行花畑8:34福岡(天神)9:17
4093普通福岡(天神)9:25筑紫10:05入庫

柳G063

5000形7両 運用距離 : 191.0 km

列車番号種別始発終着備考
G063急行柳川6:23大牟田6:37出庫
G064急行大牟田6:51福岡(天神)8:03
G081急行福岡(天神)8:08花畑8:50
G090急行花畑9:04福岡(天神)9:47
4095普通福岡(天神)9:55筑紫10:35入庫

柳G065

5000形7両 運用距離 : 112.0 km

列車番号種別始発終着備考
G065急行柳川6:47大牟田7:01出庫
G072急行大牟田7:19福岡(天神)8:30
4083普通福岡(天神)8:34筑紫9:12入庫

柳1070 (日中運用 G03)

→日中運用「柳1070 (日中運用 G03)」の項を参照

柳G070

6000形・6050形7両 運用距離 : 79.2 km

列車番号種別始発終着備考
G070急行柳川7:18福岡(天神)8:16出庫
3081普通福岡(天神)8:25筑紫9:05車両取替入庫

柳1072 (日中運用 202)

→日中運用「柳1072 (日中運用 202)」の項を参照

柳G074

5000形7両 運用距離 : 79.2 km

列車番号種別始発終着備考
G074急行柳川7:48福岡(天神)8:46出庫
4085普通福岡(天神)8:54筑紫9:35入庫

柳1074 (日中運用 A02)

→日中運用「柳1074 (日中運用 A02)」の項を参照

柳7563 (日中運用 707)

→日中運用「柳7563 (日中運用 707)」の項を参照

柳9581 (日中運用 708)

→日中運用「柳9581 (日中運用 708)」の項を参照

柳9591 (日中運用 709)

→日中運用「柳9591 (日中運用 709)」の項を参照

柳7691

7000形・7050形2両 運用距離 : 72.6 km

列車番号種別始発終着備考
7691普通ワンマン柳川20:50大牟田21:20車両取替出庫
7612普通ワンマン大牟田21:45甘木23:46入庫

柳7693

7000形・7050形2両 運用距離 : 68.5 km

列車番号種別始発終着備考
7693普通ワンマン柳川21:20大牟田21:50車両取替出庫
7620普通ワンマン大牟田22:05北野23:50
7633普通ワンマン北野23:54花畑24:17入庫

福岡(天神)駅滞泊

福2051 (日中運用 A03)

→日中運用「福2051 (日中運用 A03)」の項を参照

福4051

5000形7両 運用距離 : 20.8 km

列車番号種別始発終着備考
4051普通福岡(天神)5:36筑紫6:08出庫/入庫

花畑駅滞泊

花0550

7000形・7050形2両 運用距離 : 53.5 km

列車番号種別始発終着備考
0550回送ワンマン花畑5:17久留米5:18出庫
1551普通ワンマン久留米5:25大牟田6:31
9562普通ワンマン大牟田6:44柳川7:16入庫

花J050

6000形・6050形4両 運用距離 : 97.9 km

列車番号種別始発終着備考
J050急行▲花畑5:26福岡(天神)6:14出庫
1063普通福岡(天神)6:32柳川8:29入庫

花7550 (日中運用 706)

→日中運用「花7550 (日中運用 706)」の項を参照

花G060

6000形・6050形7両 運用距離 : 60.3 km

列車番号種別始発終着備考
G060急行花畑6:32福岡(天神)7:15出庫
4071普通福岡(天神)7:34筑紫8:13入庫

大牟田駅滞泊

大A050

6000形・6050形7両 運用距離 : 95.6 km

列車番号種別始発終着備考
A050特急大牟田5:26福岡(天神)6:26出庫
K061急行○福岡(天神)6:44筑紫7:09入庫

大7562 (日中運用 710)

→日中運用「大7562 (日中運用 710)」の項を参照

大9560

7000形・7050形2両 運用距離 : 16.4 km

列車番号種別始発終着備考
9560普通ワンマン大牟田6:28柳川7:00出庫/入庫

甘木駅滞泊

甘7551 (日中運用 704)

→日中運用「甘7551 (日中運用 704)」の項を参照

甘7553 (日中運用 703)

→日中運用「甘7553 (日中運用 703)」の項を参照